Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

воскресенье, 2 мая 2010 г.

Базовые эмоции человека

Эмоции - это субъективные реакции человека, проявления его чувств на внешние и внутренние раздражители. Человек не может познавать окружающую среду без эмоций. Наши ощущения дают нам возможность приспособиться к жизненным обстоятельствам и конкретным ситуациям. Испытывать эмоции свойственно не только человеку, они присущи и высшим животных, однако способность чувствовать есть только у человека. Чувствуя, человеки проявляет индивидуальные особенности своей личности. Источником для чувства во всех случаях является объективная реальность, хотя субъективно чувства личности направлены на объект внутреннего или внешнего мира.


Важность эмоций для человека отмечал еще Аристотель. В своем учении об «очищающем характере чувств и переживаний» он говорил о том, что там, где есть ощущения, появляются и чувства. По мнению знаменитого естествоиспытателя Чарльза Дарвина, эмоции помогают живым существам определять значимость условий для удовлетворения важных для них потребностей. Преломляясь в жизненном опыте личности, внешние и внутренние раздражители вызывают соответствующую индивидуальную реакцию человека в виде эмоций и чувств, характер которых зависит главным образом от того, в какой степени получили удовлетворение его высшие и низшие потребности.

Специалистами в области психологии из широкого списка эмоций выелеяются базовые (фундаментальные, элементарные) эмоции. Базовые эмоции – это врожденные, общие для всех людей эмоции. Они присущи каждому здоровому человеку и внешне проявляются одинаково, независимо от места проживания и уровня культурного развития общества, в котором человек вырос.

Вариативные эмоции дополняют базовые. Внешнее проявление вариативных эмоций человека обусловлено его культурным воспитанием, его окружением, местом проживания или носят личностный характер, также их можно развить, посетив тренинг эмоций.

По мнению специалистов в области нейро-лингвистического программирования различают 6 базовых эмоций – это радость, печаль, гнев, страх, отвращение и удивление. Исследователь эмоций разных культур, психолог Пол Экман, считает основными эмоциями удовлетворение, печаль, интерес, удивление, гнев, страх.

К. Изард выделяет 10 базовых эмоций: радость, удивление, печаль, гнев, вина, стыд, интерес-волнение, презрение, горе-страдание, отвращение

Базовые эмоции являются врожденными, но со временем могут изменяться в процессе развития личности. В процессе взросления человек, учится управлять эмоциями и контролировать их проявление. Излишняя эмоциональность зачастую становится препятствием для успешной карьеры менеджера, так как чрезвычайная чувствительность часто воспринимается окружающими как незрелость, а эмоциональные перепады мешают стратегически мыслить в сложных деловых ситуациях.

Научиться вовремя распознавать, понимать причины возникновения тех или иных чувств и контролировать эмоции можно посетив тренинг «Управление эмоциями». Личности, прошедшие тренинг управления эмоциями значительно улучшают свои отношения с окружающими и могут вызывать у себя ресурсное состояние в важных ситуациях в течение нескольких минут. Конечно, эмоции нельзя развить за несколько дней и тем более часов, просто посетив тренинг эмоций. Однако, когда человек может правильно определяет причины возникновения своих внутренних состояний, умеет читать признаки проявления эмоций у окружающих и знает, как можно корректировать эмоциональные состояния, он уже в реальных жизненных ситуациях может совершенствовать приобретенные на тренинге эмоций знания и навыки и изо дня в день становится все более гармоничной и преуспевающей личностью.

Комментариев нет :

Отправить комментарий