Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Как развить уверенность в себе?


В последнее время все большим спросом пользуются тренинги уверенности в себе. Казалось бы странно, что именно сейчас , когда мир полон успешных людей и небывалых возможностей, когда миллионеры растут как на дрожжах, когда люди научились побеждать самые тяжелые болезни, а с президентами крупнейших стран можно просто пообщаться на их блогах, мы до сих пор чувствуем неуверенность в себе.


Давайте, для начала дадим определение уверенности в себе. Есть прекрасная формулировка из всеми любимого фильма «Чародеи»: «Видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий».

Еще одно определение дал психолог В. Ромека: «Уверенность в себе — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей»

Уверенный в себе человек, прежде всего, всегда высоко оценивает свои возможности. Он считает, что собственных сил с избытком хватает для выполнения практически любой поставленной перед собой задачи. Уверенный в себе человек всегда открыто говорит о своих чувствах, желаниях и требованиях, умеет отказывать, способен устанавливать контакты, начинать и заканчивать разговор. Он не боится ставить перед собой новые цели и с энтузиазмом берется за их выполнение.

Казалось бы, все достаточно просто – ставьте перед собой цели, высоко цените себя и верьте в победу! Именно для этого люди посещают тренинг уверенности в себе, только, возвратившись в свою привычную среду, они зачастую возвращаются и к своим привычным трендам поведения.

Видимо копать надо глубже, а начинать надо с анализа самой личности, с тех референтных систем, в которых человек привык оперировать, с его жизненной позиции.

Итак, начнем по порядку...

Продолжение статьи читайте на нашем сайте по ссылке
"Как развить уверенность в себе"

.

Комментариев нет :

Отправить комментарий