Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

четверг, 15 апреля 2010 г.

Какие навыки необходимы эффективному руководителю?


Как-то в ноябре 2008 года, когда с неизбежностью цунами на мир наступал очередной экономический кризис, я пила кофе с доброй приятельницей. Помимо дружбы, нас объединяет еще и сфера, в которой мы параллельно организовали свой бизнес, годы становления и похожие проблемы. В тот осенний вечер мы обе прекрано осознавали печальный факт – если все так и будет продолжаться, бизнес до весны не доживет. И вдруг моя подруга сказала замечательную фразу, которая меня поддерживает в самые тяжкие минуты: «Знаешь, надо стать альпинистом, надо карабкаться наверх, даже если разбиты руки, и ни в коем случае не смотреть вниз».

Вот один маленький пример образа мысли настоящего современного руководителя. Видимо тренинги для руководителей должны в первую очередь помогать человеку изменить свой образ мышления, чтобы достигнуть вершин.

Что же включает в себя термин «руководитель»? Прежде всего, современный управленец – это отличный предприниматель. Предприимчивость же немыслима без мужества в прямом смысле этого слова, ибо она связана с постоянной ломкой как своих личных, так и коллективных убеждений, устоявшихся привычек, косности и равнодушия. Руководитель каждую минуту свое жизни стоит перед выбором, принимает решения и, что самое главное, несет личную ответственность за все, что принятое решение повлечет за собой. Руководитель должен успевать следить за деятельностью вверенного ему подразделения в целом, обладая недужим системным мышлением, отлично понимать динамику его развития, организовывать и мотивировать коллектив. Вот пожалуй самое начало списка навыков, которые могу практиковать менеджеры, посетив тренинг для руководителей.

Руководитель постоянно находится в зоне риска. Ведь что такое риск – это точка невозврата, перешагнув, которую обратной дороги нет, а что ждет впереди пока не совсем ясно. Принимая то или иное решение человек не в состоянии дать 100% точный прогноз результата. Так что, это еще и серьезная стрессоустойчивость, так необходимая управленцам, ибо всегда надо помнить, что поднимая палку за один конец, поднимается и другой. На каждое действие руководителя последует реакция. Так что верно высказывание – большой успех без риска немыслим. Так что умение делать выбор, отличать осознанный и просчитанный риск от безрассудства, быстрота реакций на увеличивающийся поток информации – вот основные качества, которые должны быть присущи человеку, решившему сделать блестящую карьеру.

Но давайте не забывать о самом главном – человеческом факторе. Руководитель находится в постоянном взаимодействии с людьми, он должен уметь мотивировать, строить эффективную команду, делегировать и, что самое неприятное – увольнять. Он должен брать личную ответственность и за победы и за промахи, доводить до 100% результата каждое свое начатое дело.

Поэтому тренинги для руководителей вбирают в себя оттачивание многих навыков и предоставляют слушателям огромное количество информации.

Кризис постепенно схлынул, наши бизнесы устояли, мы с подругой снова встретились за чашкой кофе, и она рассказала замечательную притчу.

Как-то, паря высоко в небе, огромный орел увидел на земле крохотного птенца, который лежал на спине, подняв высоко лапки. Орел спустился к птенцу и спросил его:

- Что ты делаешь?
- Ты что, орел, не видишь – небо падает!
- Небо падает? - Удивился орел, – но, а ты то зачем лежишь на спине подняв лапы?
- А я держу его, по крайней мере, делаю все что могу.

Комментариев нет :

Отправить комментарий