Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

суббота, 12 июня 2010 г.

Как повысить работоспособность?

Из чего складывается работоспосоность? К элементам работоспособности можно отнести:
  • хорошее физическое состояние 
  • хорошее эмоциональное состояние (позитивный настрой, радость жизни, эмоциональный подъем)  
  • хорошее психологическое состояние (нужный настрой и концентрация)
Поэтому стратегия, которая позволит всерьез и надолго увеличить работоспособность должна усиливать все эти факторы. Остановимся на них подробнее

Первый фактор высокой работоспособности - физическая форма

Здоровый образ жизни - вот главная основа работоспособности. Однако некоторые его элементы имеют особо важное значение для хорошего самочувствия, а значит, и работоспособности. Это:
  • Хороший сон, не менее 7-8 часов в темное время суток
  • Более-менее регулярный образ жизни - режим питания, работы и сна
  • Отсутствие главных вредных привычек - алкоголь, курение и переедание - отнюдь не лучшие друзья высокой работоспособности
  • Физические нагрузки и свежий воздух
Первое непременное условие хорошей работоспособности - здоровый образ жизни, с упором на режим и регулярность. Сделать отсюда вывод, в каком направлении нужно двигаться для того, чтобы увеличить работоспособность, несложно;)

Другие факторы работоспособности - эмоции и настрой

Не вызывает сомнения, что эмоции оказывают огромное влияние на наше состояние. Поэтому, если вы хотите повысить работоспособность - управляйте своими эмоциями.

На самом деле это не так уж сложно. Вот несколько простых советов:

Не позволяйте негативным эмоциям мешать вашему делу. Сознательно им противодействуйте. Допустим, вас вывел из себя сотрудник - постарайтесь как можно быстрее успокоиться, осознав, что ваше настроение мешает вашей работе. И за дело, за дело, за дело;)))

С самого утра сознательно формируйте позитивный настрой. Полежите первые 10 минут в постели, не отбиваясь от будильника, а воскрешая в памяти радостные и мотивирующие моменты. Помечтайте чуть-чуть. Вспомните теплые волнующие слова в ваш адрес.

Утром же скажите себе, что хотите интенсивно и эффективно работать. На той же волне позитива убедите себя, что ваша работа, деятельность наполнена смыслом и на самом деле привлекательна.

(Может это не так. Но немного самообмана ради того, чтобы повысить работоспособность - почему бы и нет? Кроме того, это уже другой вопрос - почему вы занимаетесь тем, чем не хотите, тем, в чем не видите смысла?).

Итак, резюмируем. 

Чтобы повысить работоспособность, вам нужно помнить о трех ее составляющих: здоровье, эмоциональном состоянии и психологическом настрое. Способы развития составляющих работоспособности перечисленными не ограничиваются. Изобретайте и свои, уникальные методы. Вероятнее всего, именно в вашем случае они будут работать гораздо лучше.

По материалам wayleader.blogspot.com

Комментариев нет :

Отправить комментарий