Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

воскресенье, 15 ноября 2009 г.

О чем нашептывает Лень?..



У человека нет хороших и плохих качеств. Вопрос лишь в том, когда и как мы свои качества проявляем. Этот принцип справедлив и по отношению к лени. (В данной статье случай "лень как суть жизни" не рассматривается в виду отсутствия среди читателей целевой аудитории :) )

Лень-предупреждение - скука, негативные эмоции, отсутствие жизни, пустой расход энергии. Только поняв причины возникновения этого негатива, можно избавиться от лени. Вместе с тем творческая лень - временное состояние неделания, накопление энергии для новых достижений. Как их различить?

Допустим, однажды вы проснулись и поняли, что вам лень! Лень встать, что-то сделать, куда-то поехать, кому-то позвонить, даже просто проверить почту... И тогда вы начинаете оттягивать начало дня: сначала долго не можете встать, потом собираетесь, если и быстро, то с некоторым раздражением; переносите начало важного дела; затягиваете сроки; каждая просьба по работе отзывается в вас не то, что моральной, - почти физической болью... Настала пора задуматься, что может значить эта лень? Только поняв причины ее возникновения вы можете избавиться от нее. Если для вас лень не перманентное состояние, значит вы имеете дело с защитной реакцией вашего организма, это лень-предупреждение, которая хочет сообщить вам о том, что:

   а) Вы переутомлены и израсходовали ваши моральные и физические ресурсы. Вам необходимо срочно отдохнуть, чтобы восстановиться и вернуться к продолжению дела полным сил и новых идей
   б) Вы тратите время и силы на то, что не является для вас важным. Вы давно мечтаете заниматься чем-то другим, не этим. Может, сейчас самое время бросить то, что вас так раздражает, и начать заниматься чем-то действительно стоящим?..
   в) Вы считаете бессмысленным и ненужным выполнение стоящей перед вами задачи. В целом, вас все устраивает, однако то, что вам приходится делать именно сейчас вам кажется пустым и незаслуживающим внимания. Подумайте, возможно, есть лучший способ достичь поставленной цели?

Понимая, о чем говорит лень-предупреждение, постарайтесь ее вовремя отслеживать на благо вам и вашим близким :) Сделайте лень-преджупреждение вашим надежным защитником и помощником.

А теперь другой вариант: допустим, ни одно из вышеперечисленных обстоятельств не имеет к вам никакого отношения: вы любите то, что делаете; вы считаете это дело очень важным; вы знаете, что решение этой задачи приведет вас к успеху. Однако... вам все равно лень!.. Тогда, знакомьтесь, вероятнее всего, это Лень Творческая.

Появление творческой лени свидетельствует о том, что вам нужно время, чтобы собраться с мыслями и тщательно подготовиться к достижению вашей цели. Ваше бессознательное в этот момент работает над лучшим вариантом реализации задуманного, и поэтому торопиться сейчас ни в коем случае не стоит. Вам лучше переключиться на другую задачу или просто отдохнуть - и тогда, через некоторое время, вам в голову придет блестящее решение! Озарение! Гениальная идея! И вы подумаете: "Надо же... как это я раньше об этом не подумал?.."

Выделяются следующие правила творческой лени для наиболее эффективного достижения результатов:
    1. Изучить стоящую перед вами задачу как можно более подробно. Собрать максимум информации - изучить доступные материалы, обсудить с коллегами, воспроизвести в памяти опыт решения аналогичных задач и т.п.
    2. Сознательно решить лениться. "Хочу лениться (на такой-то срок) и буду это делать". Без сомнений и угрызений совести.
    3. После этого начать лениться. Лениться на 100%! Погрузиться полностью в отдых с целью ощутить полную чистоту бытия и гармонию мироздания :)
При соблюдении этих правил, ваша творческая лень станет вам надежным другом и неиссякаемым источником энергии и блестящих решений!

Ленитесь на здоровье! :)

"Тайм-драйв. Как успевать жить и работать"
Статья подготовлена на основе книги Глеба Архангельского. "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать". Изд. Манн, Иванов и Фербер, 2008 г.
Самая полезная и увлекательная книга об управлении временем. В максимально простой и пошаговой форме, на реальных российских примерах, она дает ответ на главный вопрос современного менеджера: как успевать больше? Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, по мотивации и целеполаганию, планированию, расстановке приоритетов, эффективному чтению и пр. Подробнее...

Комментариев нет :

Отправить комментарий