Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

суббота, 7 февраля 2015 г.

Как быть, если вы попали под сокращение?

Увольнение - это не конец, а начало. Это повод начать новую жизнь и найти любимое дело. Прежде всего, не надо воспринимать увольнение лично. В сложной финансовой ситуации у компаний возникают большие сложности и очень вероятно что вас сокращают просто потому, что компания не может развивать дальше ту сферу деятельности, в которой вы работаете. Поэтому как сотрудника вас могут очень ценить, а увольняют просто потому, что нет денег.

Что бывает с вами, когда у вас мало денег? Вы так же идете в магазин, но покупаете продукты попроще, подешевле. Вы также любите и хотите красную икру, но денег у вас только на докторскую колбасу, поэтому ею и ограничиваетесь. Тоже самое происходит с компаниями, когда происходит недостаток средств. Руководство компании пытается сократить издержки, чтобы остаться на плаву. Возможно, когда ситуация наладится, вам позвонят первому, чтобы предложить вновь выйти на работу.

День 1: один день стоит пожалеть себя и погрустить. Дайте себе возможность пережить эти эмоции, не вытеснять, не игнорировать их, а побыть в этом состоянии. После этого будет легче вернуться к нормальной жизни. Встретьтесь с близким человеком, посмотрите фильм - сделайте то, что вас расслабляет и восстанавливает лучше всего.

День 2: Чтобы быстрее ушло чувство обиды, напишите себе список того, что в этой работе вам не нравилось. Какие негативные стороны были у вашей работы, чем вам не нравилась компания, условия работы, обязанности, которыми вы занимались. Допустим, вам приходилось далеко ездить, или был ненормированный рабочий график, может быть вам не нравился вид деятельности и так далее.

Подумайте на тем, что вы хотите вместо этого? Это будет хорошим ориентиром для поиска новой работы. На основании этого списка составьте себе портрет новой работы, которую хотите. После того, как вы все это сделали и наметили важные аспекты той работы, которую хотите, не упустите время хорошо отдохнуть и решить накопившиеся дела. Если вас уволили в одностороннем порядке, вам полагается компенсация. Поэтому позвольте себе отдохнуть и сделать свои важные дела.

День 3 и далее: займитесь своим здоровьем, сходите к врачу, наведите в доме порядок, продайте или выкиньте ненужные вещи, встретьтесь со старыми друзьями и хорошими знакомыми. С одной стороны это, поможет вам отвлечься и расслабиться, получить положительные впечатления. с другой, вы можете найти новые пути решения проблемы - попросите своих друзей о помощи в устройстве на новую работу. Очень часто люди находят работу именно через знакомых, но чтобы они могли вам помочь обязательно надо им рассказать о том, что вы готовы к новым предложениям и будете рады их помощи. Все ваши знакомые должны знать, что вы ищете работу, тогда шанс устроится быстро на новое хорошее
место будет гораздо выше.

Проведите анализ своего резюме, обязательно опишите не только ваши должностные обязанности, но и достижения, которые были у вас на прежних работах. Разместите фотографию в деловом стиле с приятным выражением лица. Разместите резюме на всех сайтах поиска работы, разошлите своим друзьям и отслеживайте все подходящие вакансии. Помните, что люди любят приятных, активных людей, поэтому будьте готовы принимать звонки с предложением о работе в хорошем настроении - и результат не заставит себя долго ждать :)

Комментариев нет :

Отправить комментарий