Тренинговый центр AlterEgo Тренинги Контакты

воскресенье, 30 августа 2009 г.

Счастье. Продолжение.

Вопросом как стать счастливым задается каждый. Остановите прохожего на улице и спросите, как же все-таки быть счастливым, что на это влияет - и вы услышите массу ответов! Кто-то скажет, что мол денег бы побольше, кто любовь попросит покрепче, кто новую машину, а кто мечтает встретить рассвет на берегу океана... Так что же такое счестье? И правы ли ученые, говоря о нем, как о встречах с друзьями, новых впечатлениях, улыбках?..

Думается, что здесь дело в ценностях каждой отдельно взятой личности, в гармоничности распределения интересов и желаний и степени их реализации. Но как определить свои "правильные" жизненные приоритеты и расставить их по нужным местам?

Есть один простой и наглядный метод, получивший название "Колесо баланса". У каждого оно свое, личное, по-своему наполненное. Воспользовавшись им, вы поймете, где ваше "Колесо баланса" приспустило шину и почему не может вас провезти по лучшим дням вашей жизни.

Все очень просто: начертите на бумаге круг, разделите его на сектора, где каждый сектор обозначает ваши потребности и ценности (семья, деньги, друзья, отдых, личностный рост и т.д.) и определите, на сколько процентов из 100 вы посвящаете себя этому сектору - жизненному приоритету. Получилось? Теперь посмотрите на свое "Колесо баланса" со стороны - на что оно похоже?..

Если виден явный изъян вашего "Колесо баланса", не соответствующий вашим потребностям и прилагаемым усилиям в развитие этого сектора, то колесико ваше не поедет, а будет долго буксовать. И вы его будете тащить, прилагая невероятные усилия и жалуясь на усталось, плохое настроение и слабое здоровье...

На самом же деле ваше счастье зависит всего лишь от присутствии гармонии в вашей жизни. Вам всего лишь нужно правильно расставить жизненные приоритеты и привести их реальное значение в соответствие с их желаемым значением. Такой анализ дает вам возможность увидеть и понять где же тот прокол в колесе, который стоит подкачать вашими же усилиями.

Тогда покатится ваше колесико весело и плавно, да еще и кочки с ямами объедет!

Комментариев нет :

Отправить комментарий